Севастопольстрой

Социальное воздействие: архитектура, создающая пространство для сочувствия


Архитектура определяет то, как мы живем и собираемся вместе. В условиях пандемии и протестов по всему миру архитекторы и дизайнеры осуждают несправедливость и создают пространство для сочувствия и понимания. Слушая, они обращают внимание на то, как мы живем вместе, и, в свою очередь, на то, как мы можем создать более равноправный и справедливый мир.

Лицей Шорге Средняя школа. Изображение © Иван Баан

Лицей Шорге Средняя школа. 

Дизайн напрямую связан с обществом, нашим прошлым и нашим видением будущего. Во время драматических изменений, от стихийных бедствий и климатического кризиса до глобальной пандемии и социальных волнений, было много примеров, когда архитекторы и дизайнеры создавали пространства для социального воздействия. Эти проекты и идеи иллюстрируют, как архитекторы, строители и сообщества воплощают в жизнь контекстные проекты. Следующие проекты и статьи исследуют условия кризиса, несправедливости и неравенства, а также то, какую роль дизайн может сыграть в формировании общего опыта.

Растущая роль архитектуры и социальные изменения

 

На выставке под названием «В интересах общества», ранее показывавшейся в Центре архитектуры и дизайна в Сиэтле, Гарретт Нелли бросает вызов профессии архитектора, чтобы сосредоточить внимание на дизайне, который привлекает больше внимания общественности. Нелли побывала в Лос-Анджелесе, сельской Алабаме, Гаити , Италии и Новом Орлеане, чтобы проанализировать, как искусственная среда может влиять на социальные изменения.

CatalyticAction строит игровые площадки для беженцев

Сирийский кризис вынудил тысячи семей покинуть свои дома в поисках безопасных мест, чтобы продолжить свою жизнь. Многие семьи переехали в Ливан, где ООН построила ряд неформальных поселений. Несмотря на то, что они были эффективными в предоставлении убежища, они не предлагали конкретных решений для детей, у многих из которых не было общественных мест, оборудованных для занятий спортом и общения с другими детьми.

Сохранение места для протестов в Париже

После трехлетней реконструкции площадь Республики в Париже вновь открылась, приветствуя регулярные организованные протесты, которые делают ее одним из самых важных общественных пространств в Париже. Для дизайнеров пространства, агентства ТВК, было важно не ущемлять то, что многие парижане считают своим неотъемлемым правом на протест.

Дизайн требует социальной совести

В последние годы в мире архитектуры наблюдается значительный всплеск интереса к социально ориентированному дизайну; От устойчивости до социального жилья и от общественных пространств до оказания помощи при стихийных бедствиях - архитектура начинает решать одни из самых серьезных гуманитарных проблем нашей эпохи. Но, несмотря на свою популярность, дизайн, представляющий общественный интерес, все еще является второстепенным занятием в архитектуре.

Национальный мемориал мира и справедливости MASS Design Group

 
Национальный мемориал мира и справедливости от MASS Design Group. 

Национальный мемориал мира и справедливости расположен на шести акрах земли в Монтгомери, штат Алабама, и является первым национальным мемориалом жертвам линчевания в США. В городе, где указатели, посвященные Конфедерации Юга, все еще имеются в большом количестве, а указатели Движения за гражданские права и рабства немногочисленны, мемориал обеспечивает необходимое пространство для установления правды, надежды, исцеления и примирения.


© "Севастопольстрой" Недвижимость в Севастополе. Квартиры в Севастополе

Адрес: г. Севастополь, пр. Героев Сталинграда, 63, офис 11.
Отдел продаж: +7 (495) 2041819, +78 (692) 477-333
Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Изображения комплексов являются 3D рендерами и носят рекламный характер.

Обратный звонок RedConnect